НДФЛ с продажи квартиры после получения новой зеленки

Добрый день.

Я продаю квартиру, купленную в ипотеку в фев. 2013г. (есть зеленка с обременением "ипотека") В нояб.2014 я оплатила ипотеку полностью, сняла обременение и, соответственно, получила новую зеленку (без обременения). Сейчас договор купли продажи будет на основании зеленки от нояб.2014. Не нужно ли мне будет платить налог НДФЛ? По идее, не должна ведь я владелец с 2013года?

, гость, г. Воронеж
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я продаю квартиру, купленную в ипотеку в фев. 2013г. (есть зеленка с обременением «ипотека») В нояб.2014 я оплатила ипотеку полностью, сняла обременение и, соответственно, получила новую зеленку (без обременения). Сейчас договор купли продажи будет на основании зеленки от нояб.2014. Не нужно ли мне будет платить налог НДФЛ? По идее, не должна ведь я владелец с 2013года?

Да. в данном случае право собственности у вас считается с момента регистрации. Независимо от обременения. Поэтому, так как вы владеете квартирой более 3х лет, то продавая ее налог платить не нужно.