Можно ли платить УК только за встроенную часть встроенно-пристроенного помещения?
Добрый День!
Я являюсь собственником встроено-пристроенного помещения 240 м.кв.
половина помещения пристроенная часть. Директор ЖЕКа хочет чтоб я платил за техобслуживание по всей площади. Я соглашаюсь, но уточняю что пусть тогда ЖЕК следит и за крышей пристройки и за фасадом и за уборкой прилегающей территории..
На что мне говорят:
1- за улицей следи сам
2- крыша твоя, сам и следи за ней, за фасадом тоже.
Готовы только вычесть с меня составляющую в техобслуживании дворника и уборщицы, плату за вывоз мусора (есть свой договор с птогх).
У меня отдельный вход, к лифтам не могу подойти при всём желании, все равно требуют и оплату за лифт (опять же со всей площади).
Вопрос : можно ли платить только со встроенной площади и правомерны ли вышеописанные требования ЖЭКа.
В соответствии с ч.1 ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника, т.е. пропорционально общей площади.
В соответствии со ст.36 ЖК РФ:
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: … 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Таким образом все собственники помещений должны нести бремя содержания и крыши и земельного участка, вне зависимости от того, над какими конкретными помещениями находится данная крыша или к каким помещениям прилегает земельный участок.
А платить надо со всей площади, но всем!
С Уважением, Олег Рябинин.
Олег
Клиент, г. Ивантеевка
Спасибо за ответ. Получилось договориться логически: плачу только за встроенную часть и вычли дворника, уборщицу, мусор, лифты. За фасадом и крышей слежу сам.