На каком основании могут запросить у потерпевшего повторное прохождение полиграфа?

На каком основании, могут запросить у потерпевшего поворное прохождение полиграфа? И может ли потерпевший, отказаться от повторного прохождения полиграфа?

, Давид, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
И может ли потерпевший, отказаться от повторного прохождения полиграфа?
Давид

Здравствуйте.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ рассматривает судебно-психофизиологическую экспертизу с применением полиграфа как необязательную.

Такая экспертиза (исследование) может быть проведена только при наличии добровольного согласия подэкспертного лица.
Кроме того, заключение психофизиологической экспертизы не может являться надлежащим доказательством, поскольку является опросом с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, слово или предложение.