Будет ли оказание услуги без оплаты деньгами незаконным предпринимательством?

Здравы будьте. Работаю сторожем на пилораме, хозяин которой уехал из населённого пункта, закрыл производство, но позволил мне использовать оборудование в личных целях, с условием его сохранности. Мне понадобилась доска. Мы договорились с лесозаготовителем, что я ему распускаю сырьё на доску и брус, а часть доски оставляю себе в качестве вознаграждения. Будет ли такое действие считаться незаконной трудовой деятельностью?

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий Петрович!

Вы спрашиваете: "Незаконная предпринимательская деятельность. Считается ли работа таковой, если всё происходило без движения денежных масс?"

При описанных Вами обстоятельствах никакого предпринимательства нет, если Ваша деятельность не носит систематический характер с извлечением прибыли. Предпринима́тельство, предпринимательская деятельность — рисковая экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ. Если Вы намерены и дальше заниматься этой деятельностью, извлекая систематически извлекая прибыль, то Вам нужно будет зарегистрировать индивидуальное предпринимательство.