Применимы ли какие-либо административные меры к лицу моложе 16 лет?
Если лицо,которое моложе 16 лет,совершило административное правонарушение, несет ли оно ответственность за это?
, Анастасия, г. Краснодар
Рамиль Магадиев
В соответствии с КоАП РФ административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста. В случае совершения какого-либо деяния, запрещенного КоАП, несовершеннолетним моложе 16-ти лет, к административной ответственности могут быть привлечены его родители или лица, их заменяющие.
Ксения Хоммер
Здравствуйте, Анастасия, согласно ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
До достижения 16 ти лет лицо не несет административную ответственность.