Куда обратиться с жалобой на учителя, который предвзято относится к ребенку из-за отказа родителей от дополнительных взносов?

Здравствуйте! Мой ребенок учиться в 3 классе. В классе постоянные поборы: ежемесячно сдавали деньги на нужды класса, на рабочие тетради, на дни рождения и пр. Нам надоели эти поборы и мы перестали сдавать. Со стороны учителя начались постоянные придирки к моему сыну, снижение оценок и откровенное "выдавливание" из класса. Как нам поступить?

, Татьяна, г. Москва
Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Напишите жалобу в прокуратуру на действия учителя. Данные действия можно квалифицировать по статье УК РФ, Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

или же

УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Напишите жалобу на имя директора. Если данная мера не поможет, обратитесь в отдел по образованию и науке в Вашем городе.