8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли избежать взыскания половины военной пенсии, при наличии долга по кредиту?

Военный пенсионер имею задолженность в кредите и по решению суда сбербанк трети год удерживают 50%-ов от пенсии, отвечайте пожалуйста сколько время имеют право удерживать пенсию (размер пенсии составляет 12400 рублей, 6200 рублей удерживают) если он является единственным доходом для проживания. Если поменять банк также будут удерживать или нет. Заранее благодарен.

, Ваграм, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Из пенсии могут удерживать 50%, но только по исполнительному производству судебных приставов.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Поэтому даже если сменить банк, удерживать все равно будут 50% от дохода.

С Уважением, Юрист

Виктор Галкин

1
0
1
0

Удержания будут производиться до момента полного погашения задолженности. Банк производит удержания на основании постановления судебного пристава о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах.

При открытии счета в другом банке, приставом будет вынесено и направлено в новый банк новое постановление, на основании которого уже новый банк будет удерживать денежные средства с Вашего счета.

0
0
0
0

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы.

Согласно ст. 62 Закона РФ удержания из пенсии, выплачиваемой в соответствии с настоящим Законом, производятся на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариальных контор и других решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Во всех случаях обращения взыскания на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50 процентов причитающейся ему пенсии.

Таким образом, единственно возможным вариантом является подача заявления в пенсионный фонд для дачи разъяснений причин удержания 50 % пенсии и направление иска в суд об оспаривании удержания выплаченной пенсии. В этом случае, вам могут лишь сократить процент удержания пенсии поскольку у вас имеется задолженность по кредиту.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1350 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я перейти на его пенсию по достижении 55 лет?
Мой муж военный пенсионер умер два года назад. Мне будет 55 через полгода. Могу ли я перейти на его пенсию по достижении 55 лет? На пенсию мужа по потери и кормильца.
, вопрос №4775924, Нигина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли уменьшить сумму долга?
Здравствуйте) я взял микрозайм 24500 рублей от 25.06.2022 года в ЗАЙМЕРЕ. Я его просрочил на 1223 дня. Мне пишут общую сумму долга 61250 руб. Из них: - Срочные проценты - 7350 рублей; - Просроченные проценты - 27883.54 рублей; - Пеня - 1516.46 рублей; - Основной долг - 24500 рублей. Можно ли уменьшить сумму долга ? В переписке в чате, они говорят что это невозможно)
, вопрос №4775155, Равиль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста если сим-карта оформлена на меня, а пользуется другой человек могут ли с его банковской карты списать мои долги по кредиту?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если сим-карта оформлена на меня, а пользуется другой человек могут ли с его банковской карты списать мои долги по кредиту?
, вопрос №4774604, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1200000 внесли как первоначальный взнос по кредиту(можно ли его вернуть)?
Здравствуйте. Купили новую машину в автосалоне. Старую здели а трейдын. Оценили в 1200000. Новая машина стоит 4000000. 1200000 внесли как первоначальный взнос по кредиту(можно ли его вернуть)?. Общая сумма которую должны банку 5689725. На второй день после покупки нам разбили машину. Вина не наша. Все документы есть. за автомобиль страховая предлагает 4 миллиона. Это прописано в договоре. Но. Эти деньги же уйдут на погашения кредита. То есть мы должны банку еще 1689725. И что бы купить новую машину нам нужен опять же первоначальный взнос. Но у нас его не будет т.к. машину у нас заберут а больше средств у нас нет. Если с виновника трясти деньги она их будет выплачивать годами. А нам машина нужна сейчас. Как нам быть?
, вопрос №4774430, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ввк провели, категория д, цвк пришло в с красной печатью, можно ли оспорить решение цвк, и какие выплаты возможны с в, военная травма, увечье тяжёлая, сказали потом на группу можно стать
Ввк провели, категория д, цвк пришло в с красной печатью, можно ли оспорить решение цвк, и какие выплаты возможны с в, военная травма,увечье тяжёлая, сказали потом на группу можно стать.
, вопрос №4774277, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.04.2017