Может ли пенсионер получить имущественный вычет за покупку недвижимости?
Добрый день! Подскажите, моя свекровь - пенсионер (на пенсии с 2008 года). В 2011 году она приобрела и оформила в собственность дом. Может ли она получить имущественный налоговый вычет в 2017 г.
Добрый день! Подскажите, моя свекровь — пенсионер (на пенсии с 2008 года). В 2011 году она приобрела и оформила в собственность дом. Может ли она получить имущественный налоговый вычет в 2017 г. Ольга Мартынова
Ольга, добрый день! Право на получение данного налогового вычета не связано напрямую со статусом налогоплательщика — пенсионер не пенсионер. Поскольку вычет является возвратом из бюджета денежных средств, фактически уплаченных ранее в виде налогов возможность получения вычета обусловлена, помимо приобретения жилого помещения, наличием ранее уплаченных в бюджет налогов, а поскольку пенсия не облагается налогом у свекрови должны быть другие доходы с которых после приобретения дома платились налоги
Ольга Мартынова
Клиент, г. Тара
Андрей, я правильно поняла, что свекровь не сможет получить налоговый вычет, т.к. на момент покупки квартиры она уже находилась на пенсии?
Андрей, я правильно поняла, что свекровь не сможет получить налоговый вычет, т.к. на момент покупки квартиры она уже находилась на пенсии? Ольга Мартынова
Нет, такое впечатление что Вы не читали ответ ) у нее кроме пенсии были после покупки дома доходы с которых уплачивался налог? Например продажа квартиры, дома
Ольга, к сожалению, Ваша свекровь не сможет получить налоговый вычет. Поскольку его перенос возможен не более, чем на три года, непосредственно предшествующие налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ). При этом согласно положений п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
На сегодняшний день с момента последнего получения Вашей свекровью облагаемого налогом дохода прошло 9 лет.
Здравствуйте! Я подала заявление на имущественный налоговый вычет на квартиру приобретенную мною в 1996 году. Мне была насчитана сума немного более 400 тысяч. Из них за первое заявление я получила 60 тысяч. А следующем году, мне отказали, ссылаясь на "Имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) до 2014 года предоставлялся всего один раз, даже если он был получен в меньшем размере, чем установленный предел (2 млн рублей).",. Но поискав информацию, я нашла "Начиная с 2014 года, ограничение по количеству объектов снято. При покупке недвижимости необходимо ориентироваться на предельную сумму вычета, составляющую 2 млн рублей без учета банковских процентов. Если по одному из приобретенных объектов недвижимости сумма сделки будет меньше, то остаток может быть перенесен на следующую покупку. Можно использовать остаток вычета при приобретении других квартир - до тех пор, пока не будет исчерпан весь его лимит (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).".
И вот меня заинтересовало вот это предложение "Если по одному из приобретенных объектов недвижимости сумма сделки будет меньше, то остаток может быть перенесен на следующую покупку." Что оно означает? Если я правильно понимаю, если после 2014 года, я приобрела еще какое недвижимое имущество, в моем случае, приобрела жилой дом, с земельным участком, в 2023 году, его сумма была небольшая, я могу как то перенести налоговый остаток с квартиры на приобретенный мною объект в 2023 году?
P.S. За дом и участок приобретенные в 2023 году налоговый вычет, я получила один раз.
Была приобретена квартира (1) на ипотечные средства в 2008г, в 2023г квартира (1) продана и приобретена квартира (2) тоже с использованием ипотечных средств. По квартире (2) был получен имущественный налоговый вычет. Могу ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам по квартире (1)? Да или нет и чем обосновано.
Здравствуйте, если зачислят налоговый вычет на кредитную карту сбербанка, могу ли я перевести этот вычет самостоятельно на дебетовую карту, но чтобы потом с меня не высчитали никакие проценты.