Как владелец квартиры может передать право голоса на собраниях собственников жилья?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, но в настоящее время поживаю в другом городе. Мне нужно передать право голоса моим родственникам проживающим в той квартире, чтобы они могли голосовать на собраниях собственников. Нужна ли для этого нотариально заверенная доверенность? И, если - да, то какие документы нужны для её оформления?

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Пункт 2 ст. 48 ЖК РФ говорит о том, что 2 представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями… составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Пункт 3 ст. 185 ГК РФ предусматривает возможность удостоверения доверенности организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Для оформления нотариально удостоверенной доверенности Вам понадобится паспорт и свидетельство о праве собственности (или выписка из ЕГРН) на квартиру