Какова ответственность за ДТП, если водитель был в состоянии алкогольного опьянения?
Только тронулся на перерез уаз остановили в деревне, немного выпивший был в мне дыхнул 0.32 ,в протоколе ст12.8.3 а потом еще начали шить ст 264 но в дтп не когда не участвовал ,правомерно ли это что грозит
, Евгений, г. Курган
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Евгееий!
А вы до этого уже были лишены ВУ за «пьяное» вождение? Если да, то уточните, когда вынесено постановление и какой срок лишения?
срок заканчивается 2018 6 сентября всего на 5 лишали ,с 6-7 сентября 2 лишения и в октябре передача руля ,а сейчас только отъехал от грубо сказать от дома проехал 10 метров и они из темноты выехали
Это значения не имеет, так как для установления факта управления и этого достаточно.
У вас есть «шанс» получить уголовное дело по статье 264.1 УК — по этой статье ответственность не за ДТП, а за повторное «пьяное» вождение. У вас есть повторность, так как вы на момент совершения последнего нарушения уже были лишены за то же самое.
Посмотрите в протоколе — указано, какой пункт ПДД вы нарушили?