Как разделить долг за услуги ЖКХ, если прописан в квартире, но не живу?

Здравствуйте. Арестовали счет на 160т.р В квартире не живу. Живет брат. Повесили весь долг на меня. Можно ли разделить долг? Да и как вообще поступить в данной ситуации?

, Олег, пгт. Никель
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы пишете:"Арестовали счет на 160т.р В квартире не живу. Живет брат. Повесили весь долг на меня. Можно ли разделить долг? Да и как вообще поступить в данной ситуации?"

Если имеется решение суда, на ваш денежный счет наложен арест, то выход может быть такой: оплачиваете долг, затем обращаетесь в суд о взыскании с своего брата понесенных Вами затрат. До тех пор, пока Вы не погасите долг, у Вас не будет права обращения в суд. Обращаясь в суд, можете требовать взыскания не половины своих затрат, а значительно больше, поскольку Вы в квартире не проживаете, коммунальными услугами не пользуетесь.