Какие есть права у детей, которые родились в России, если их родители граждане другой страны?
Уважаемые господа! Я пишу Вам из Азербайджана:
Мы близкий родственник жил и работал в России, в Омске. Несколько лет тому назад когда второй раз вернулся туда отдал свой и жены паспорт и большую сумму денег одному земляку, который обещал ему оформлять документы в соответствии закону и через определенное время вернул паспорта с печатью и сказал, что все нормально можешь спокойно жить и работать. И он поверив ему успокоился, Родились дети там же в Омске: Дочь 9 дет, учиться в втором классе, сыну 6 лет. Но примерно месяц тому назад, полиция обнаружила, что печать поддельный, их захватили. Всех, в том числе детей поместили в полу закрытое помещении, дети очень мучились, дочь страдала что в школу не ходить, а мальчику хотелось прогуляться на чистом воздухе. Несмотря на неоднократные просьбы родителей хотя бы детей пожалеть, их выпустить с матерью или в дом родственникам живущими там, работники заведения отказали им. В двадцатый день их посадили в самолет и отправили их. Я не ставлю под сомнения законность действия властей Омска. Однако хотел бы узнать, есть ли с юридической точки зрения определенные облегчающие факторы, в первую очередь, что дети родились в России, а так же их родители стали жертвами мошенников. И насколько законными, скорее всего гуманными можно считать действия властей Омска в отношении детей? Например в этом отношении Германия отличается!
Имеет ли данное дело кокой либо перспективу? Представляете себе дети, особенно мальчик до сих пор плачет и рыдает! Говорит, что домой хочу, в Омск хочу! Точно как в песни: А я в Россию, домой хочу!
Закир!
В данной ситуации вариант один — обжалование решения о выдворении из РФ в судебном порядке. Для этого необходимо обращаться с административным исковым заявлением об отмене принятого решения в суд по месту нахождения ответчика. В Вашем случае ответчик — это государственный орган, принявший решение о выдворении. Ищите грамотного юриста, и по доверенности от Вашего родственника он сможет обратиться в суд с исковым заявлением. Рада была помочь.