Как будет распределяться наследство, если кредитором был один из наследников?
Есть расписка, по которой умерший сын брал в долг деньги (3 млн. рублей для приобретения дачи) у отца. Долг выплатить не успел.
, Ирина, г. Москва
Елена Антипова
Добрый день, Ирина. В случае принятия наследства долг перейдет к наследникам пропорционально их долям в наследственном имуществе. При этом каждый из них будет отвечать по данному долгу в пределах стоимости полученного по наследству имущества. Часть долга, которая придется на долю отца, будет погашена в силу
ГК РФ Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
Спасибо за оперативный ответ!
А погашенная часть долга отца будет перераспределяться среди других наследников или она пропадет? Другими словами отец получит 3 млн рублей или 3 млн. минус его погашенная часть?
благодарю за ответ
Ирина, отец получит 3 млн минус погашенная часть (при условии, что у покойного есть наследство на такую сумму). Есть вариант отцу не вступать в наследство, тогда он останется кредитором по отношению к остальным наследникам и долг распределится между ними. Либо договориться с остальными наследниками, чтобы они отказались от наследства в пользу отца, чтобы не выплачивать долг — тогда он полностью ложится на отца, но в его же распоряжении оказывается и все наследственное имущество. В общем, все зависит от того, какое имущество входит в состав наследства.