Каков срок действия медицинской справки на права?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я делал мед справку на тракторные права в апреле 2016 года, то до какого месяца и года она действительна?

, Егор, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Егор!

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ, медицинская справка выдаётся на два года и на год. Для водителей категории A, B, С, D и Е срок действия справки составляет два года. Для водителей, занимающихся профессиональными перевозками, для лиц, которым не исполнился 21 год и лиц которые имеют определённые заболевания – один год соответственно.

С 16 февраля 2016 года медицинская справка не требуется если производится замена прав в связи с утерей, износом, из-за смены фамилии, при получении дополнительно международных прав. Правда срок действия полученных без справки прав будет равняться сроку старых. Если же истек срок действия старых прав (10 лет), либо ваши права были изъяты за вождение в нетрезвом виде — то медицинскую справку придется получать заново.