Внесение застройщиком изменения в проектную документацию - какие возможны варианты оспаривания?

Наш дом уже сдали в 2015 году (в конце года). Застройщик оставил себе в собственности один из маленьких корпусов под ДДУ (4-ый корпус), а также переоборудовал пол двора дома под детскую площадку, огородив ее забором

Сейчас детский садик и застройщик хотят вносить ограничения посещения детской площадки жителями, так как в детский садик будут ходить около 180 детей, которым нужно на ней гулять! Также застройщик оставил под ДДУ несколько помещений во 2-ом и 3-ем корпусах.

Детскую площадку застройщик огородил и построил 3 шт. ужасного вида веранд.

Недавно мы обнаружили Согласование изменения проектной документации, где прописаны условия размещения ДДУ:

1. Это группы временного прибывания детей 3 и 5 часов без сна

2. Застройщик увеличил также кол-во детей с 22 до 160 чел.

3. Группы временного прибывания не должны иметь детской площадки, как я понимаю.

Можно ли оспорить увеличение детей ДДУ и запретить прогулки детей ДДУ в нашем дворе?

Также из Изменения проектной документации всплыли такие вещи еще:

1. Были уменьшены МОПы (входные группы) за счет увеличения коммерческих помещений.

2. Были уменьшены тех. помещения на паркинге за счет увеличения кол-ва парковочных мест

3. Было уменьшено кол-во выездов из паркинга! (кстати вопрос очень серьезный, так как собираются большие пробки на выезде и резервный выезд не помешал бы)

Какие реалии оспорить данные изменения с застройщиком?

  • МГЭ_17032015
    .pdf
  • МГЭ_01102015
    .pdf
, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Проектная декларация опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет) не позднее чем за четырнадцать дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства, а также представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в контролирующий орган.

Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.
Таким образом, проектная декларация заполняется на основе документации о застройщике и об объекте строительства. В частности, информация об объекте строительства вносится в проектную декларацию на основании документов, указанных в ст. 21 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно:
— разрешение на строительство;
— технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
— заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
— проектная документация, включающая в себя все внесенные в нее изменения;
— документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.
Следовательно, проектная декларация должна соответствовать документации о застройщике и об объекте строительства и не может искажать сведения, содержащиеся в разрешении на строительство и в проектной документации.
С учетом того, что в разрешении на строительство и в проектной документации на многоквартирный дом те же самые крышные блочно-модульные котельные описываются как общедомовое имущество, то последующее искажение их статуса в проектной декларации должно признаваться нарушением застройщиком норм ФЗ «Об участии в долевом строительстве...».
Имущество, предназначенное для обслуживания нескольких или всех помещений в многоквартирном доме и не имеющее самостоятельного назначения, относится к общедомовому имуществу вне зависимости от того, кто финансировал строительство или приобретение данного имущества. Требования к порядку отнесения имущества в многоквартирном доме к числу общего указаны в ст. 290 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ, которые не содержат такого квалифицирующего признака, как «источник финансирования». В противном случае стало бы возможным отнесение к единоличной собственности третьих лиц, пожелавших понести соответствующие капиталовложения, лестничных маршей, лифтового оборудования, канализационных стояков многоквартирного дома и др.

Александр
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, Вы ответили не на мой вопрос?

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! К сожалению, не могу открыть прикрепленные документы, но по существу Вашего вопроса, полагаю, что для оспаривания изменений в согласованную проектную документацию, необходимо провести прокурорскую проверку, В этих целях Вы можете индивидуально либо коллективно обратиться в прокуратуру по месту жительства с просьбой провести прокурорскую проверку по факту правомерности размещения детского сада на данной территории. Можно также обратиться в Жилищную инспекцию. После проведения контрольных проверок можно будет сделать вывод о необходимости обращения в суд

Александр
Клиент, г. Москва

А на основании чего можно подать в Прокуратуру?

Я так понимаю, что по ФЗ-214 застройщик не имеет право ухудшать условия дольщиков, но является уменьшение МОПов и уменьшение кол-ва выездов из паркинга таким ухудшением?