Налог в Пенсионный фонд для ИП, не ведущего деятельность

была зарегистрирована как ИП - все налоги оплачивала. Когда заболела мама (85 лет) -ухаживала за ней и не занималась ИП . В налоговую отправляла отчетность нулевую. А ИП сдала через 2.5 года.Слышала что если проживаешь с членом семьи старше 80 лет- освобождают.

, Устинова майя алексеевна, г. Калининград
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

вы должны не налог а взносы в пенсионный фонд а они уплачиваются независимо от ведения деятельности

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Уточните, что значит:

ИП сдала через 2.5 года
Устинова майя алексеевна
Клиент, г. Калининград

закрыла ИП. Взносы в пенсионный

Если еще не прошло 3 года с момента ухода за пожилым человеком, то вы можете получить освобождение от уплаты страховых взносов на ОМС и ОПС. Для пересчета нужно обратиться в ПФР с нулевой днкларацией и документами, подтверждающими возраст пожилого человека и ваше совместное проживание.