Какая ответственность предусмотрена за наезд на пешехода

Здравствуйте, я сбила на пешеходном переходе девочку 14лет. Она в больнице вред средней тяжести. Я многодетная мама дети до 14 лет. Какое реальное наказание меня ждёт?

, Ирина, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Если действительно установлен вред здоровью средней тяжести, то Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме того, родители пострадавшей могут обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас причиненного вреда.