Как одному из учредителей погасить свою часть долга перед контрагентом?
Добрый день ! Есть ООО в котором 3 учредителя. У фирмы есть долг перед контрагентом. Один из учредителей готов погасить часть долга согласно своей доли, а остальные отказываются. Как правильно это сделать, чтобы в дальнейшем не было претензий ?
Спасибо
, Вадим, г. Краснодар
Дмитрий Кашинцев
По умолчанию, участники общества несут ответственность по долгам общества в пределах своих вкладов в уставной капитал.
В принципе, ничто не мешает этому участнику перечислить кредитору часть задолженности и в основании платежа указать: частичное погашение задолженности по (договору или что там?).
После этого у такого участника возникает право требования к собственной организации. А будет он его реализовывать или нет — его право.