Регистрация права собственности на бытовку как на жилое помещение
Планирую возведение бытовки и регистрации ее как жилого дома. Возможно ли это?
Прошу провести полный анализ технических характеристик бытовки на предмет признания ее жилым домом в соответствии с требованиями, предъявляемыми к жилым помещениям, руководствуясь судебной практикой по данному вопросу.
Файл во вложении.
Уточнения:
Земли поселений для ИЖС. Все коммуникации подключены. Высота потолков 2.5 (Сочи), утепление рассчитано на круглогодичное проживание.
Список требований, предъявляемых к жилому помещению читала, эти требования в основном звучат как "должно быть так, чтобы", а не конкретно "утепление должно быть таким-то", "площадь такой-то". Соответственно, стоит вопрос кто это будет проверять, чтобы все получилось именно так, как требует закон, но без определения точных требований к тех документации будущего жилого дома. Для ИЖС до 2018 разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется, и значит комиссии не будет.
Видела подобные варианты жилых бытовок с коммуникациями, зарегистрированных как жилые дома, хотела бы уточнить на сколько это проблематично сделать. Интересует судебная практика по данному вопросу
- 17-04-26-385К.pdf
БТИ будет руководствоваться законами при признании/не признании моего дома жилым/нежилым?
В этом и вопрос. Хотелось бы заранее понимать получиться это сделать или нет, и если нет, то искать альтернативные варианты.
В Росреестре мне сказали, что тех. план кадастровый инженер делает
Странно. Технический план как раз и делает кадастровый инженер. Можете заказать выход специалиста БТИ, после чего он сможет сделать заключение о возможности оформления Вашего помещения недвижимым и жилым, но разрешение на строительство прежде возьмите, архитектор может и не выезжать на место (как правило).