Применимы-ли результаты судебно-строительной экспертизы к новому гражданскому иску?

В суд был подан иск о расторжении договора с нарушением ст. 452 ГК РФ. Суд принял его к рассмотрению. В ходе слушаний была назначена судебно-строительная экспертиза. Затем ответчик заявил ходатайство об оставлении иска без рассмотрения на основании нарушения ст.452 ГК РФ. Суд определил: оставить иск без рассмотрения. Вопрос: В случае, если дело опять дойдёт до суда, применимы-ли будут в новом деле результаты экспертизы, назначенной судом во время производства, начатого с нарушением закона?

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Да, вы можете использовать заключение экспертизы, полученной в первом деле.

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт

А ответчик может как-либо оспорить эти результаты? К примеру: ссылаясь на неправомерность начала первого производства в целом, заявить о недоверии этим результатам?

Суд не выносил решения по делу, экспертиза была назначена и проведена до оставления заявления без рассмотрения. Неверно было бы решение, вынесенное по делу, принятому к производству с нарушением закона.

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

В чем заключается нарушение назначения экспертизы?

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт

ст. 452 гласит, что иск подаётся в суд только после отказа другой стороны от расторжения договора. Попытки досудебного урегулирования не предпринимались, следовательно суд изначально должен был оставить иск без рассмотрения. Получается, что судом была нарушена ст. 452 ГК РФ, и производство по иску было заведено в обход закона. А следовательно и весь процесс, и всё происходившее на нём неправомерны. Или я неверно рассуждаю?

Василий Петрович, а где связь между заключением экспертизы и неправильно возбужденным гражданским делом? Допущенное судом процессуальное нарушение никоим образом не может повлиять на заключение эксперта