Как можно прописать временно подругу сына в квартире?
Подскажите пожалуйста,как можно прописать временно подругу сына в приватизированной по долям квартире(в том числе и его доля)?Какие минусы могут быть?
, Елена, г. Кострома
Анжелика Иванова
Елена, добрый день.
Временную регистрацию можно сделать в паспортном столе путем подачи соответствующего заявления. Зарегистрированному человеку выдаётся свидетельство о временной регистрации. Это возможно и через МФЦ.Для регистрации потребуется согласие всех собственников квартиры и всех совершеннолетних зарегистрированных лиц.
Минусов для Вас никаких нет. Временно зарегистрированный человек просто имеет право проживать в указанном жилом помещении. По окончании срока регистрация автоматически прекращается. Никаких других прав он не имеет. На Ваше право собственности и другие права это никак не влияет.
Анжелика, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:при оформлении купли- продажи квартиры по 1/2доли ,два собственника,отчуждение у нотариуса обязательно?или можно обойтись написав письмо друг другу(собственникам).
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.