Можно ли потратить материнский капитал на ипотеку сожителя, не регистрируя брак?
Здравствуйте.Мы с мужем живет в неофициальном браке.Планируем взять ипотеку на него.Обязательно ли состоять в браке,чтобы сделать первый взнос материнским капиталом?
, Олеся, г. Мурманск
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Олеся!
Да, состоять в браке обязательно. Вы можете приобрести квартиру без средств материнского капитала, найти какие-либо другие денежные средства на первоначальный взнос, например. Впоследствии вы можете погасить часть ипотечной задолженности средствами материнского капитала, но и в этом случае вам необходимо вступить в брак с владельцем квартиры.
К сожалению, для пенсионного фонда понятие гражданского брака не существует.