Как узаконить кирпичную хозпостройку на фундаменте?
Добрый день, хочу построить хоз постройку кирпичную на фундаменте размером 8х4, обратилась в архитектуру, сказали разрешение на строительство хоз построек не требуется, меня смущает этот факт,у меня нет других построек (дом,гараж и т.д.)вопрос если разрешение не нужно, то как эта хоз постройку узаконнит?
Уважаемый Николай! Действительно согласно п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ не требуется получение разрешения на строительство:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
В пункте 10 ст.40 закона о регистрации недвижимости говорится о процедуре регистрации прав на постройки на которые не требуется получать разрешение на строительство.
В Вашем случае, я рекомендую, для исключения в последствии проблем с узаконением указанной постройки получить письменный ответ администрации об отсутствии необходимости получения разрешения на ее строительство, получить градостроительный план земельного участка (также в администрации), если есть возможность получить разрешение на строительство основного объекта (жилого дома) и после постройки (вспомогательного объекта) обратится к кадастровому инженеру, он подготовить технических план на основании которого Вы и зарегистрируете право на указанную постройку.
Указанные рекомендации даны для регистрации права на постройки на участки предназначенные для строительства индивидуального жилого дома или личного подсобного хозяйства. Строительство построек на иных земельных участках может предполагать другую процедуру.
Успехов Вам!