Можно ли узаконить постройки на арендованной земле

Получил землю в аренду на 4 года. Построил хоз постройку. Если земля на аренде, можно ли узаконит самовольную хоз постройку? На договоре указано что я должен в течение 4-х лет построить дом. Хочу построить дом, но боюсь меня оштрафуют за самовольную постройку? Если можно узаконит хоз. постройки, я вправе просит землю на частный собственность?

, Николай, Рустави
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

У Вас аренда носит целевой характер — строительство ИЖС. Хоз.постройка должна быть не капитальная и размещена с учетом планируемого дома по СНиП. Вы обязательно должны получить разрешение на строительство ИЖС.

Николай
Клиент, Рустави

ЛПХ. Хоз постройка 8 на 4 кирпичный, основа фундамент.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ст. 624 ГК РФ установлено;

В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Или вы можете приватизировать землю. В принципе правильно рассуждаете на собственной земле лучше надо строить. Однако, все зависит от вида земли на которой вы собираетесь строить. Договор с арендодателем часто содержит определенные ограничения по строительству на участке строений. В ст. 41 ЗК РФ указано;

Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 настоящего Кодекса, за исключением прав, установленных подпунктом 2 пункта 2 указанной статьи.

Эти вопросы надо согласовывать с арендодателем.