Можно ли избежать штрафа за передачу управления автомобилем нетрезвому водителю?

Мой муж сел за руль в алкогольном опьянении и его посадили, могу ли я свою машину забрать с штрафстоянке без штрафа

, Наталья, г. Красноярск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Можете забрать без уплаты штрафа.

Если лицо, которое поместило на стоянку, вынесет соответствующее постановление.

На основании его и заберёте авто.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Вы вправе забрать автомобиль без штрафа, т.к. штраф за данное нарушение накладывается через суд. Но сразу скажем, вам еще понадобиться деньги на эвакуацию и хранение, сумма получается немаленькая:

— стоимости эвакуации автомобиля — 1500—2500 р. в зависимости от региона ;

— стоимости хранения ТС на спецстоянке — порядка 40 р. за 1 час, начиная с первого часа хранения.

Иногда сотрудники ГИБДД перед выдачей разрешения требуют оплатить штраф за неправильную парковку. Но в этом случае нужно понимать, что такое требование незаконно, так как в 2017 году на уплату штрафа законодательство отводит 60 суток.