Суть дела
1. Арендовал каршеринг. Машину эвакуировали за неправильную парковку, выписали штраф. Каршерингу всё оплатил (эвакуация, пени, мелкий штраф).
2. Позже на Госуслугах пришёл штраф ГИБДД на 3000 ₽. Оплатил его с небольшим опозданием + пени (всего 4000 ₽) 23.05.2024. Чек об оплате есть.
3. До моей оплаты на этот штраф было возбуждено исполнительное производство. После оплаты (23.05.2024) его прекратили (есть постановление пристава от 27.05.2024).
4. Однако 30.05.2024 (через неделю после моей оплаты) мировой судья вынес постановление о новом штрафе в размере 6000 ₽ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату того самого штрафа 3000 ₽. Об этом постановлении я не знал, копию не получал.
5. В 2026 году пристав возбудил новое исполнительное производство уже на 6000 ₽ + 2000 ₽ сбора. Мои счета в трёх разных банках арестовали.
6. Я написал приставу ходатайство, приложил чек об оплате 4000 ₽. Пристав снял арест только с одного банка (тем, которым я не пользуюсь), с остальных — не снял. В удовлетворении ходатайства отказал.
7. Сейчас в районном суде на рассмотрении моя жалоба на постановление мирового судьи (заседание через месяц). В жалобе ссылаюсь на п. 3.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 (если штраф уплачен до вынесения постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, производство подлежит прекращению).
Вопросы
1. Правильно ли я понимаю, что факт оплаты первичного штрафа до вынесения постановления мировым судьёй является безусловным основанием для отмены этого постановления?
2. Имеет ли право пристав продолжать арест моих счетов и взыскание после того, как я предоставил чек об оплате первичного штрафа? Можно ли обязать его снять арест уже сейчас, не дожидаясь решения районного суда?
3. Почему пристав снял арест только с одного банка? Это ошибка или он действует выборочно?
4. Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет?
5. Можно ли ускорить процесс или потребовать с пристава моральную компенсацию за угрозы и незаконный арест счетов?
, вопрос №4973211, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Автомобиль был эвакуирован со стоянки, на которой рядом находилось 2 (два) места с разметкой для инвалидов. Знак 6.4 с табличкой имеется, но находится перед указанными двумя местами с наземной разметкой, направление, зона его действия и количество машиномест не указано. Всего на парковке имеется 7 мест для стоянки, из которых только 2 указанных отведены для инвалидов и имеют горизонтальную разметку 1.24.3.
Насколько правомерно действие инспектора об эвакуации авто на спецстоянку и вменение штрафа за правонарушение по ч.2 ст.12.19 КоАП РФ
, вопрос №4972182, Игорь Елиянович Смолеев, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К управлению автомобилем допущены 2 водителя:я и мой муж. Я -собственник машины. Все штрафы приходится платить мне. Каким образом можно разделить материальную ответственность за уплату штрафов, если , например камера фиксирует превышение скорости или парковку в неположенном месте и достоверно известно, кто в этот момент управлял транспортным средством?
, вопрос №4971638, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
21 мая на госуслуги пришёл штраф за неоплату парковки в штрафе нет фото видео месте и времени нарушения написано придет заказным письмом постановление от 21 мая. Как мне обжаловать. Без фото, месте и времени не могу построить защиту. Ждать заказного письма и тогда писать во все инстанции. Или уже писать чтобы не пропустить сроки давностиссылаясь на отсутствие доказательств, а потом по ходу, если появятся переиграт. Заранее спасибо, с уважением к вам!
, вопрос №4966880, олег, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
21 мая на госуслуги пришёл штраф за неоплату парковки в штрафе нет фото видео месте и времени нарушения написано придет заказным письмом постановление от 21 мая. Как мне обжаловать. Без фото, месте и времени не могу построить защиту. Ждать заказного письма и тогда писать во все инстанции. Или уже писать чтобы не пропустить сроки давностиссылаясь на отсутствие доказательств, а потом по ходу, если появятся переиграт. Заранее спасибо, с уважением к вам!
, вопрос №4966643, олег, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.