Как быть с выплатой кредита полной суммы,если нет финансовой возможности?
Я брала кредит на три года.Пол-года платила исправно,но потом,в связи с финансовой трудностью,пошли просрочки.Летом 2016 года мне пришел вызов к судебному приставу.Там мне сказали,что был суд(без меня) и по решению суда я должна в пятидневный срок выплатить всю сумму-197 тыс.р. Я сказала приставу,что у меня нет такой возможности.На это она мне сказала:-Платите сколько можете.-Я выплачивала по пять тыс. ежемесячно.А сейчас из банка позвонили и сказали,что их не устраивает эта сумма и если я не буду платить больше,то они придут и опишут имущество. Я живу на съёмной квартире,т.к. не могу проживать в своей.Там живёт отчим со своей новой женой.Но он подарил мне квартиру,для того,чтобы
я не осталась,после его смерти,без жилья.У него там право ренты. У меня квартира единственная и та подаренная.Что мне делать?
Вам нужно ждать суда.
И снижать неустойку по долгу.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если
обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность,
суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком
уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и
подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность,
допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание
неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению
кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника
на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право
кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Так ведь суд был уже? У меня на руках постановление суда на выплату в пятидневный срок.