Позвонили с МВД, просят прийти (как пострадавшего)

Пол года назад через сайт МВД подавал заявление.

О краже денег со стороны полиции через угрозы. Сейчас якобы до моего дела дошли и просит меня прийти как потерпевшего дать свои там показания сведения или как это называется.

Вот вопрос стоит ли идти имеет ли это смысл потому что мне как-то эта идея уже не интересна. Дай полиции я честно говоря не очень люблю потому что разные люди там работают.

, Святослав Гусев, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В полицию по требованию сотрудников Вы должны прийти.

Вам необходимо просто прийти туда, где вы составляли жалобу, а потом написать новое заявление об отзыве ранее оставленного вами документа. В тексте постарайтесь описать всю ситуацию. После этого жалоба будет отозвана. Никаких негативных последствий при этом не последует.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Все зависит от того, в каком статусе Вас приглашают и для чего именно. Если для дачи объяснений, то никакой ответственности за неявку не предусмотрено, однако, Вас все равно будут донимать с требованиями придти и дать объяснения, так как нужно закрыть материал, выполнив все необходимые проверочные мероприятия.

Если вызывают в качестве свидетеля или потерпевшего по уголовному делу, то Вы не имеете права отказаться от явки. В противном случае Вас могут доставить приводом в соответствии со ст. 113 УПК РФ или наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.