Может ли инспектор по делам несовершеннолетних опрашивать детей без присутствия законных представителей?

Добрый день! Правомерны ли действия инспектора по делам несовершеннолетних в следующем вопросе: инспектор по делам несовершеннолетних без предупреждения зашел в класс несовершеннолетней( 9 класс). Сказал что буду всех опрашивать , у одной несовершеннолетней забрал телефон, начал ее оскорблять в присутствии сверстников, учительницы. Психолог ей сделала замечания, на что она сказала что я имею право так себя вести. Без законных представителей может ли она опрашивать детей?

, Алла, г. Краснодар
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

УПК РФ в статье 425 описывает правила
проведения допроса несовершеннолетнего. Главное условие — обязательное
участие педагога или психолога.