Обязательно ли вступать в наследство, если мы с мамой владели домом в равных долях?
Добрый вечер. Мы с мамой прописаны в частном доме в равных долях. Мама умерла. Нужно ли мне вступать в наследство или по истечении полугода это будет ормальное наследство
Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев со дня смерти мамы вы обращаетесь к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, с которым идете потом в МФЦ для регистрации права собственности на мамину долю. Если у мамы были другие дети, муж, то они вправе претендовать на долю наравне с вами, т.е. доля будет поеделена между всеми наследниками в равных долях
Если Вы хотите чтобы было все в порядке, и если не было завещания, то Вы наследник по закону и Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить документы на наследство до истечении полугода. В противном случае потом Вам придется обращаться в суд о признании права собственности на имущество. Только потом уже Вы сможете обратиться в регистрирующий орган о переоформлении прав на объект недвижимости целиком на Вас!!
Да, формального наследства не бывает в природе.