Можно ли автоматически получить гражданство РФ, если проживаешь в РФ 10 лет?
Добрый вечер! Мама родилась в России.В Германию уехала из Казахстана,где прожила всего пять лет. Вернулась опять в Россию.С 2007 года имеет вид на жительство. Есть прописка.Получает пенсию. В 2017 получается проживает 10 лет. Может ли она автоматически получить гражданство РФ?
, Лариса, г. Калининград
Владимир Красников
Можно ли автоматически получить гражданство РФ, если проживаешь в РФ 10 лет? Добрый вечер! Мама родилась в России.В Германию уехала из Казахстана, где прожила всего пять лет. Вернулась опять в Россию.С 2007 года имеет вид на жительство. Есть прописка.Получает пенсию. В 2017 получается проживает 10 лет. Может ли она автоматически получить гражданство РФ?
Лариса
Добрый вечер!
Законом о гражданстве предусмотрено требования, что для получения гражданства РФ на общих основаниях нужно прожить непрерывно на территории РФ не менее 5 лет, обращаться нужно в отдел по миграции при МВД вашего района (паспортный стол).
Добрый день! Спасибо за ответ. Это мы знаем. Но нас заставляют собирать кучу документов со всеми подтверждениями 10-летней давности. Уже и люди умерли,которые приглашали.Ведь имея и прописку и пенсию и паспорт вида на жительство,неверное ее ни раз перепроверяли и теперь опять все заново. Это же просто издевательство. Вот мы и хотели знать,может есть упрощенный вариант получения гражданства. Ведь не девочка уже бегать. Кто-то приезжает из-за бугра,так ему и гражданство и паспорт и прямо в кабинете президента вручают,а тут свой же и мучают годами. Вот это законы!!!