Правомерен ли отказ ПФ назначить льготную пенсию работнику Крайнего Севера?

Верещагин два с половиной года прослужил в г. Мурманске. После окончания военной службы проработал еще 13 лет в Мурманской области. При попытке оформить пенсию как работник Крайнего Севера, получил отказ в пенсионном фонде в виду того, что у него не набирается 15 лет специального стажа. Отказ был обжалован.

Вопрос: Какой будет получен ответ?

, ольга Фокина, г. Екатеринбург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Ответ будет положительным в силу пенсионного закона.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной

деятельности, которые предусмотрены статьей 11
настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а
также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской
Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц,
проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной
противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и
их семей».