8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Долг в системе ФССП

Здравствуйте! Несколько дней назад решил проверить наличие/отсутствие каких-либо долгов через официальный сайт ФССП России. Был неприятно удивлен обнаружив задолженность по ИД с 2013 года. С того момента и по сей день прошло почти 4 года. Никакие инстанции меня не беспокоили по этому вопросу, так же никто не оповещал меня о наличии этой задолженности и об её срочном погашении. Вероятнее всего, был просрочен какой-то платеж в банке, но я от уплаты никогда не уклонялся и с того времени на данный момент все долговые обязательства перед банками (за тот период) выполнены и кредиты закрыты.

Какие действия мне начинать предпринимать, что бы убрать этот долг из системы? И можно ли узнать кто является истцом, что бы обратиться (если это банк) с просьбой о подтверждении, что мои обязательства перед ними выполнены?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добавлю: Можно ли убрать этот долг, воспользовавшись "Исковой давностью", так как прошло более трех лет с момента передачи дела в исполнительное производство?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Для начала надо обратиться к приставу, за которым ваше производство числится. Он все может подробно рассказать, потому что в исполнительном листе указан и взыскатель, и предмет спора, и суд, вынесший решение

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Нужно уплатить долг.

Тогда исполнительное производство прекратят.

И в течение недели уберут из базы данных должников.

По вопросу о взыскателе нужно обращаться к приставам.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с

материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них
копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать
в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в
процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем
вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против
ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве,
заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его
действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством
Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания
исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе
заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном
порядке.

0
0
0
0

Обратитесь с распечаткой с сайта судебных приставов к судебному приставу указанному в последней графе таблицы он Вам все разъяснит и кто взыскатель и за что возник долг. Если пойдете на прием не забудьте паспорт.

0
0
0
0

Тут все не так просто исковая давность здесь не действует есть срок для предъявления исполнительного листа. А также есть возможность неоднократно предъявлять его пока не будет постановления о невозможности взыскания за счет имущества должника

1
0
1
0

Александр, здравствуйте! На ресурсе ФССП, на котором вы обнаружили себя в должниках, есть наименование подразделения службы судебных приставов, фамилия пристава, который ведет Ваше исполнительное производство, а также его телефон. Можно попробовать дозвониться к приставу или посетить его в приемное время. По всей России оно единое — каждый вторник с 09.00 до 13.00, каждый четверг с 13.00 до 18.00. После беседы с приставом сразу же и проясните вопрос о взыскателе и предмете его требования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте. Есть долг на фссп но я его оплатила но он досих пор весит. Выезд из страны сняли на госуслугах пустят ли м
Здравствуйте. Есть долг на фссп но я его оплатила но он досих пор весит. Выезд из страны сняли на госуслугах пустят ли меня?
, вопрос №4967562, Мира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Имею долг в банке, начальный долг 1 300 000 руб. Выплачиваю по исполнительному листу, удерживают из ЗП 50%
Добрый день. Имею долг в банке, начальный долг 1 300 000 руб. Выплачиваю по исполнительному листу, удерживают из ЗП 50%. Банк продал долг коллекторскому агентству в декабре 2025 года в полном объеме 1 300 000 руб, не уведомив меня до сих пор, при этом на декабрь долг составлял 950 000 руб. Банк также не отозвал исполнительный лист. ФССП также не имеют сведений о продаже долга и продолжают удержания, но в банк они не поступают. Коллекторы только по телефону уведомили меня о покупке долга в размере 1 300 000 руб, но в правоприемственность еще не вступили. Кому и в какой форме мне необходимо выставить претензию в данном случае?
, вопрос №4966369, Дмитрий, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Услугах, на фссп долг пока тоже виситЧто делать с этим исполнительным сбором?
Здравствуйте, когда я была несовершеннолетней я проживала с мамой и братом в маневренном фонде и выписалась оттуда тоже несовершеннолетней в 2021 году.В этом году арестуют мои карты,списывают деньги и вешают долг за горводоканал на меня.Хотя мама была Наймодатель,а я просто была прописана.Там долг,который платит мама,с ее карт списывают . Но почему теперь с меня , я была тогда недееспособна.Обратилась в департамнент жкх по адресу с которого списывали д.с,меня исключили из этого договора,указали,что там не проживаю с 21 года.Жду,когда сделают доп.соглашение.Писала до этого заявление в горводоканал.Ответили письмом на почту,чтобы я написала заявление для возращения дс и тд.Отправила.Приставы отменили ИП,но прислали исполнительный сбор на 9.000.Подскажите,пожалуйста должна ли я его платить и какой план действий? Я считаю,что не должна его платить.(аресты с карт ещё не сняли и деньги пока не вернули,просто отменили ип на гос.услугах,на фссп долг пока тоже висит)Что делать с этим исполнительным сбором?Идти к приставам?
, вопрос №4964658, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ограничение на водительское удостоверение по долгам по алиментам от фссп, если гибдд остановит могут лишить и требуется ли пересдача экзамена
Ограничение на водительское удостоверение по долгам по алиментам от фссп, если гибдд остановит могут лишить и требуется ли пересдача экзамена
, вопрос №4963846, Вильдар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ФССП предъявляет долг 2016-ого года, что делать я даже не помню такой долг
ФССП предъявляет долг 2016-ого года,что делать я даже не помню такой долг
, вопрос №4963221, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.04.2017