Как инвалиду получить обязательную долю в наследстве?

Добрый день! У меня такая ситуация, у моей бабушки было 2 сына, один умер мой отец. На второго сына она написала завещание. Но я являюсь инвалидом 2 группы с детства. Когда я собрала весь пакет документов, нотариус у меня их приняла на вступление, написала заявление. Теперь когда назначили дату получения документов, мне не выдали, сказала что не положено. Изначально она высчитала что мне как инвалиду положено 2/8. Действительно ли это так? И что мне нужно чтобы обратиться в суд с исковым заявлением.

, Ольга, г. Екатеринбург
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вы вправе получить обязательную долю в наследстве, если были на иждивении Вашей бабушки.