Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Должны ли приставы снять арест с транспортного средства, если судопроизводство закрыто?
здравствуйте. ситуация следующая,в 2008 году было судопроизводство о задолжности перед банком в результате чего приставы наложили арест на машину. сейчас судопроизводство закрыто но арест с авто приставы не снимают и отказываются выдать справку для снятия ареста в гаи ссылаясь на то что по другому судопроизводству у меня есть задолженность. на сколько законы их действия и как снять арест с тс?
Запрет на регистрационные действия не будет снят до окончания исполнительного производства.
Либо, если приставы недоработали, во втором исполнительном производстве нет постановления о запрете на регистрационные действия по ТС. Если так, то надо писать жалобу и требовать снятия ареста по первому производству в связи с его прекращением.
Но имейте ввиду, что вынести постановление по второму делу — это очень быстро.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Константин, то производство окончено, поэтому по нему должны были снять все аресты. Если у Вас есть задолженность по другому производству, то приставы так же имеют право накладывать арест на транспортное средство и т.д. Вам необходимо погасить задолженность по всем производствам и тогда у судебного пристава-исполнителя не будет оснований не снимать арест с транспортного средства, а сейчас действия пристава правомерны.
Суть дела
1. Арендовал каршеринг. Машину эвакуировали за неправильную парковку, выписали штраф. Каршерингу всё оплатил (эвакуация, пени, мелкий штраф).
2. Позже на Госуслугах пришёл штраф ГИБДД на 3000 ₽. Оплатил его с небольшим опозданием + пени (всего 4000 ₽) 23.05.2024. Чек об оплате есть.
3. До моей оплаты на этот штраф было возбуждено исполнительное производство. После оплаты (23.05.2024) его прекратили (есть постановление пристава от 27.05.2024).
4. Однако 30.05.2024 (через неделю после моей оплаты) мировой судья вынес постановление о новом штрафе в размере 6000 ₽ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату того самого штрафа 3000 ₽. Об этом постановлении я не знал, копию не получал.
5. В 2026 году пристав возбудил новое исполнительное производство уже на 6000 ₽ + 2000 ₽ сбора. Мои счета в трёх разных банках арестовали.
6. Я написал приставу ходатайство, приложил чек об оплате 4000 ₽. Пристав снял арест только с одного банка (тем, которым я не пользуюсь), с остальных — не снял. В удовлетворении ходатайства отказал.
7. Сейчас в районном суде на рассмотрении моя жалоба на постановление мирового судьи (заседание через месяц). В жалобе ссылаюсь на п. 3.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 (если штраф уплачен до вынесения постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, производство подлежит прекращению).
Вопросы
1. Правильно ли я понимаю, что факт оплаты первичного штрафа до вынесения постановления мировым судьёй является безусловным основанием для отмены этого постановления?
2. Имеет ли право пристав продолжать арест моих счетов и взыскание после того, как я предоставил чек об оплате первичного штрафа? Можно ли обязать его снять арест уже сейчас, не дожидаясь решения районного суда?
3. Почему пристав снял арест только с одного банка? Это ошибка или он действует выборочно?
4. Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет?
5. Можно ли ускорить процесс или потребовать с пристава моральную компенсацию за угрозы и незаконный арест счетов?
, вопрос №4973211, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Есть решение суда о моем выселении.
Определением суда дана отсрочка до вступлению в законную силу решения суда о выселении мужа. Мужу 70 лет он инвалид первой группы.
По мужу также вынесено рншение о выселении.
Написала заявление в суд об отсрочке исполнения.
Могут ли приставы выселить до вынесения судом определения об отсрочке?
Должны ли приставы направить на моё имя постановлееие о возбуждении исполнительного производтства после отсрочки и предоставить срок, или сразу приступают к выселению без предупреждения?
, вопрос №4973054, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Юрлицо в декабре 2025г. заключило Мировое соглашение, налоговой на погашение налогов с рассрочкой.История с документами длилась более 6-месяцев. Это время налоговая отдала приставам долг , они блокировали счета и выставили исполсбор. После заключения МС налоговая сняла ограничения со счету, а приставы наложили арест на сумму исполсбора. сумма 23 млн. руб. Организация подала иск в связи на действия приставов. Суд принял позицию организации, и вынес определение в нашу пользу. Приставы арест не сняли, по истечению срока (за день) подали в аппеляцию. Апелляционный суд постановил определение оставить без изменения, апелжалобу -без удовлетворения. Что делать?
, вопрос №4971904, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
по постановлению суда приставы наложили арест на счета за жкхэ Деньги сняли больше положеного арест не снят. Ведут дело разные приставы. Почему?! Денег на Госуслугах нет на картах тоже. Где они?
, вопрос №4971392, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.