Будет ли дело о нанесении побоев направлено в суд, если потерпевший пропал?
Здравствуйте, на меня подали заявление о нанесении побоев, я сознался, но потерпевший куда-то пропал. Будет ли дело направлено в суд, или без потерпевшего дело закроют?
, Кирилл, г. Москва
Олег Керс
Добрый день, Кирилл. На прекращение производства по делу рассчитывать не
стоит. При наличии доказательств и без потерпевшего Вас могут привлечь к
установленной законом ответственности.
Однако, если Вас привлекают по ч. 1 ст. 115 УК РФ, то есть по делу частного обвинения, то в соответствии с ч. 3 ст. 249 УПК РФ неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.