Можно ли сменить прописку с долгом за ЖКХ?

Ситуация такая: в квартире прописаны мать, дочка и сын. Дети не живут со своей мамой. За квартиру на данный момент долг 200 тысяч рублей в личном кабинете мособлеирц. На сына и дочь наложили арест карты, по постановлению суда(где то в начале 2017 года) в размере 100 тысяч рублей. Мать алкаш, работать не хочет и не будет. Возможно ли сыну и дочке выписаться из квартиры(что бы в дальнейшем долг не коснулся их). Или для начала нужно погасить долг?

, Владимир, г. Можайск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сняться с регучета можно в любое время и препятствовать вам в этом никто не имеет права, но при этом долг до снятия с регучета останется. Если вы прописаны, но не живете, и в отношении вас был вынесен судебный приказ, где указана солидарная ответственность, вам стоит не платить, а подать в суд заявление об отмене данного приказа. Если приказ отменят, то в суде вы сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности и вероятно, часть долга будет списана. Также можно будет попытаться, чтобы долг был поделен в отношении каждого в долях, т.е. вам уже не придется платить долю матери. Плюс можно будет учитывать наличие или отсутствие счетчиков в квартире, может быть у вас есть возможность предоставить документы, где вы реально проживаете и т.д.

Владимир
Клиент, г. Можайск

Спасибо за ответ, после смены прописки, нужно будет оплатить тот долг который в личном кабинете 200 тысяч, или можно будет оплатить только те 100 тысяч на которые арестованы карты?

Вы сначала изучите судебный акт, на основании которого вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Если в судебном акте указана солидарная обязанность, то если у других нет денег, то от вас не отстанут, пока вы не погасите долг полностью