Как получить возврат страховки при досрочном погашении кредита?

Банк, при взятии кредита, обязал застраховаться. Кредит досрочно погасила, уведомила страховую, в ответ получила: возвратят 1%, 98%-накладные расходы.Договор состоял из 1листа, в котором нет пунктов о возвратах, а работники страховой компании ссылаются, что на 2 странице договора все прописано, она идет приложением и ее подписывать не надо.Правомерны ли действия страховой? Если нет, куда я могу пожаловаться?

, Валентина, г. Краснодар

В соответствие сч.1 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем
страховой случай».

На основании ч. 3 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации «при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование».

Соответственно страховая компания обязана вернуть Вам часть страховой премии. Действия страховой компании не правомерны. Нужно подготовить претензию и направить в страховую компанию, если Ваши требования останутся без удовлетворения, то идти в суд, где помимо части страховой премии можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы