Считается ли ходатайство о возвращении искового заявления - отказом от заявленных требований?

Уважаемые, юристы!

Является ли ходатайство о возвращении искового заявления равнозначным понятию отказа от заявленных требований?

Применимо к делам об оспаривании НПА.

Общеизвестно, что отказ заявителя от заявленных требований по данной категории дел не препятствует арбитражному суду рассмотреть дело по существу.

Возвращение = Отказу или нет?

Ещё один дополнительный вопрос, если это разные вещи, то в каких формах может предъявляться отказ и какой форме на него реагирует суд?

Заранее, большое спасибо за ответ!

, Анна, г. Нижний Новгород
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Это одно и тоже так как Вы обратились за защитой своих прав но отказались

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Вы развеяли мои сомнения!