Вы можете подать на алименты даже находясь в браке, законом это не запрещено.
Возможно два варианта:
1. Нотариальное соглашение об уплате алиментов (когда стороны мирно договариваются) в котором будут определены размер уплаты алиментов, периодичность их уплаты и другие условия.
Без нотариального удостоверения в простой форме такое соглашение не будет иметь юридической силы, поэтому придется обращаться к нотариусу.
2. Через суд и получение исполнительного документа, который будет следовать за должником все время до получения совершеннолетнего возраста детей.
Для подачи заявления на алименты Вам будут необходимы:
копия собственного паспорта истца;
копия свидетельств о рождении детей;
копия брачного свидетельства или документа о расторжении брака;
справка о составе семьи истца и ответчика;
справка о доходах истца и по возможности ответчика
В судебно порядке Вы можете одновременно разрешить вопросы и по алиментам и по разделу имущества и то с кем останутся дети.