Регистрация товарного знака?
Доброе утро!
Помогите пожалуйста, Если ты обратился к фрилансеру и он сделал логотип для твоей будущей фирмы, но фирмы у тебя пока что нет, как можно зарегистрировать товарный знак? На себя, как на физическое лицо или как?
Понятие «логотип» действующим законодательством не предусмотрено.
Понятие «логотип» значительно шире понятия «товарный знак». Оно происходит от греческого слова «logos» (слово) и «typos» (отпечаток). Логотип — это специально разработанная, стилизованная, сокращенная форма названия фирмы, часто используемая в оригинальном начертании. Как правило, логотип фирм состоит из нескольких элементов: 1) фирменного наименования или произвольной его части; 2) указания на сферу деятельности; 3) изобразительных элементов (рисунков, геометрических фигур, специальных графических изображений, различных цветов). Следовательно, логотип может заключать в себе несколько зарегистрированных товарных знаков или даже отдельный объект правовой охраны — фирменное наименование. Вы можете зарегистрировать товарный знак, то есть обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. В соответствии со статьей 1478 ГК РФ обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Тоесть чтобы зарегистрировать товарный знак физическому лицу необходимо сначала получить статус индивидуального предпринимателя.