Как оформляется пенсия по потере кормильца, если человек без вести пропал?

Признания безвести пропавшим(отсутствующим),оформление пенсии по потери кормильца на ребенка,регестрация в загсе(роспись),выписка и прописка с одного района области в другой.Спасибо.

Уточнение от клиента

Жила с гражданским мужем,у нас общий сын,ребенок на его фамилии.Муж утонул,тело не нашли,прошло 7 лет. Нужно признать безвети пропавшим и на ребенка оформить пенсию по потери кормильца. с ребенком переехали жить в другой район,живу с другим мужчиной.Мы хотим расписаться в заксе и мне нужно будет менять свои документы в связи с изменением фамилии.И прописаться хочу уже сдесь.В какой поочередности делать все вышевыше перечисленные действия.

, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда!

Признание человека безвестно отсутствующим производится путем подачи заявления в федеральный суд общей юрисдикции по последнему известному месту жительства человека. Обычно привлекают УФМС по вашему региону, заинтересованных лиц.

Когда решение вступит в силу, подаете в Пенсионный фонд вступившее в силу решение суда, пенсионный орган выдаст список документов, который необходимо представить для получения пенсии. Зарегистрироваться в ЗАГСе с безвестно отсутствующим невозможно, как и перепрописать. Если речь идет о ребенке, также предъявляете решение суда о признании безвестно отсутствующим.

1. Признать гражданского супруга не безвестно отсутствующим, а умершим. Сроки соответствуют.

2. Дождаться вступления решения суда в силу. Подать документы в ПФ.

3. Выйти замуж. При смене фамилии, принести в ПФ подтверждающие документы.

4. Прописаться там, где вы хотите. Поменять необходимые документы.

Надежда
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо огромное.