Может ли сын восстановить право наследования через 4 года с момента смерти отца?
Ситуация такая, отец умер, сын с семьей жил отдельно. Мать зовет сына переехать к ней, с оговоркой, через пол года. Мать очень просила не претендовать на наследство, говоря, что тебе все останется (сын не претендовал и ничего не подписывал). Сын приезжает с семьей, мать спустя 4 года выгоняет сына. Может ли сын восстановить права наследования спустя такой срок?
Здравствуйте! В такой ситуации вопрос решается только в судебном порядке. Чтобы дать какой-то прогноз нужно детально изучать все фактические обстоятельства дела, судебную практику в Вашем регионе.
Саша, если сын не подписывал у нотариуса отказ от наследства, то можно попробовать через суд установить фактическое принятие наследства, то есть якобы в теченеи 6 месяцев после смерти сын проживал в квартире наследника и нес бремя ее содержания. В суде отменить наследство на мать и разделить по новому.
Саша, здравствуйте,
Для того, чтобы доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок, не обязательно вести речь именно о квартире.Если речь о наследовании по закону, можно доказывать, что Вы взяли любые вещи, принадлежащие отцу, тем самым фактически наследство приняли.
Доказательствами может быть любое подтверждение того, что Вы совершили действия по фактическому принятию наследства:
ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
…
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
"принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;"
Было такое, но это было устно, родственники на похоронах деда, начали делить квартиру, невзирая на то, что бабушка жива, сын, поставил перед фактом, согласно закона, кто и в какой очереди наследники, сам, в свою очередь не претендуя ни на что, вопрос был исчерпан.
Получается он уже тогда вступил в права, или, это нельзя доказать?
"в течение 6 месяцев после смерти сын проживал в квартире наследника и нес бремя ее содержания"
сын жил отдельно
Возможно, и жил, но вам нужно доказать обратное. Доказательства в суд вы сами должны предоставить.