Здравствуйте, Леонид.
1.Законно ли она развелась и вписала своего «мужа»?
Леонид
Развестись она с Вами вполне могла, указав адрес вашего места жительства — в Вашем доме.
ст. 28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
И далее, ст. 116 ГПК РФ
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
Вы, конечно, можете обжаловать решение суда (отменив заочное решение, или подав апелляционную жалобу), но не вижу в этом никакого смысла.
Чтобы зарегистрировать своего нового мужа в доме по месту жительства также не требуется Вашего согласия.
Постановление
Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и…
16.Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за
прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и
представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Сейчас главное для Вас — жилье и права на него.
2. Почему полиция не обеспечивает мое право на мое имущество? В дом попасть не могу, жить негде.
Леонид
Наша полиция, к сожалению, не всегда компетентна в вопросах гражданского (семейного) законодательства.
Дом, оформленный на Вашу супругу, в силу закона (ст. 34 СК РФ) является совместным имуществом супругов. Но из документов это не видно.
Советую Вам сделать следующее:
1. Написать заявление в полицию о лишении Вас возможности проживать в принадлежащем Вам доме вашей бывшей супругой. Обязательно в заявлении укажите, что дом является совместным имуществом супругов, и Вы в нем зарегистрированы.
ст. 40 Конституции РФ
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Если полиция после этого заявления не решит вопрос с Вашим вселением, то
2. Обратиться с исковым заявлением в суд.
Здесь Вы можете сразу обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, а также с требованием о выселении „нового“ супруга.
Суд- это довольно-таки длительное мероприятие. Поэтому, чтобы вселиться, рекомендую сразу к исковому заявлению приложить ходатайство о применении обеспечительных мер в соот. со ст. 140 ГПК РФ, которыми запретить ответчику (вашей бывшей супруге) чинить препятствия в пользовании домом.
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия; 3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети „Интернет“;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4.О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
И далее
Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска
1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.
Таким образом, Вы сможете довольно быстро получить Определение суда (в течение 3-5 дн.) с момента подачи иска.
Кроме того, Вы вправе включить в исковые требования весь причиненный Вам ущерб — плата за гостиницу, за найм жилого помещения (если живете временно у кого-то, торекомендую заключить договор найма.
.
Не понимаю для чего нужно делить по 1/2 доли. Я правильно понимаю - имущество нажитое в совместном браке не разделимы. Моя кухня такая же как и ее, комнаты в равных правах. Нет разграничений. Я приехал в дом где проживал много лет и теперь меня не пускает ее новый муж.
Это и есть начало течения срока давности. Делить нужно, так как вы уже не супруги иначе через три года истечет срок исковой давности.