Как ограничить общение отца с сыном, если отец стал проявлять активность только после назначения алиментов?

Ситуация. Зачатие ребенка произошло после развода. В свидетельстве о рождении ребенка отец вписан. Не проявлял никакой активности на протяжении почти 4-х лет (ребенку исполнилось 4-е года два дня назад). В сентябре 2016 года мать подала на алименты. Сейчас переживает, что внезапное появление отца и его непреодолимое желание начать общаться с ребенком (отец проживает в другом городе) может нанести урон психике ребенка. Как ограничить возможность общения отца с сыном, чтобы встречи проходили только в присутствии матери.

, Александр, г. Красноярск

Здравствуйте,

Можете обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).
Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел «Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей» Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).
Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).
При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;
6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства (раздел «Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» Обзора от 20.07.2011).
Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.
Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления N 10).

Источник: КонсультантПлюс