Ольга, здравствуйте!
Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.
Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.
В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.
Не могу согласиться с коллегами, которые полагают, что муж имеет право делить дом и претендовать на половину Вашей доли.
Поскольку в Вашем случае дом был приобретён в долевую собственность, то Ваша доля (1/2) принадлежит лично Вам с момента покупки. Свою долю муж подарил Вам, поэтому его доля поступила в Вашу собственность в результате дарения. Следовательно, при расторжении брака дом разделу не подлежит.
Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Прошу уточнения: у каждого из нас при покупке дома была 1/2 часть (т.е. половина), потом он мне дарит свою половину. Дом принадлежим мне целиком. Теперь развод и грядет раздел имущества. Получается суд будет делить между нами 1/2часть мою, которая была на момент брака?, Почему вы пишите что он подарил 1/4? ведь у него была 1/2 так же как и у меня