Как поставить в очередь ребенка в МО, если нет временной регистрации, НО ЕСТЬ ПОСТОЯННАЯ В МОСКВЕ?
Моему ребенку 3 года (уже исполнилось).
Я и мой ребенок проживаем в г.Чехов Московская обл.
(фактическое местонахождения).
Я прописан в Москве (постоянная регистрация).
Ребенок прописан в Калужской обл. (постоянная регистрация).
Есть договор аренды квартиры с хозяином квартиры (без агентства).
Хозяин квартиры в г.Чехов не хочет делать временную регистрацию.
Вопрос:
Могу ли я поставить в очередь в детский сад своего ребенка в г.Чехов?
Если нет, то что нужно сделать для этого?
Здравствуйте!
Да, Вы можете обратиться в Управление образования г. Чехов с заявлением о предоставлении путевки в МБДОУ по месту Вашего фактического проживания с указанием номеров тех детских садов, которые Вы желаете посещать (приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293):
5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования
Здравствуйте! Согласно информации, представленной на официальном сайте администрации Чеховского муниципального района заявление на запись ребенка в детский сад можно подавать только по месту проживания ребенка. Проживание ребенка подтверждается регистрацией по месту жительства или по месту пребывания одного из родителей, конечно лучше всего договориться с хозяином квартиры и сделать временную регистрацию, но если этого не удается сделать, представьте договор аренды квартиры. Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-ти лет, признается место жительства родителей. Для постановки ребенка в очередь в детский сад обычно требуют следующий пакет документов:
- Паспорт родителя;
- СНИЛС ребенка;
- свидетельство о рождении;
- справка о регистрации ребенка (в вашем случае в Чеховском районе, но вы представите вместо нее договор аренды) либо справка о составе семьи;
- документ, подтверждающий льготу (если у вас таковые имеются).
Копии данных документов делать не требуется, так как постановка детей в систему АИС-комплектование происходит путем сканирования документов и занесения их в базу данных, то есть нужны оригиналы.
Постановка на учет для зачисления детей в ДОУ проводится в Управлении образования Администрации Чеховского муниципального района через Единую информационную систему «Зачисление в дошкольные образовательные учреждения» uslugi.mosreg.ru. https://achmr.ru/grazhdanam/sotsialnyj-blok/obrazovanie/
Услуга предназначена для родителей (Законных представителей), имеющих регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на территории Московской области и воспитывающих детей в возрасте до 7 лет.Для получения услуги необходимо обратиться с комплектом документов в муниципальный орган управления образованием по месту жительства, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или подать заявление в электронной форме на портале государственных и муниципальных услуг Московской области. При подаче заявления через РПГУ необходимо в течение 30 календарных дней предоставить в МФЦ подлинные документы для подтверждения внесенной в заявление информации.Услуга позволяет осуществить постановку ребенка на учет для получения места в муниципальном детском саду и получить направление для зачисления ребенка в дошкольную образовательную организацию.
Для подачи заявления на постановку на учет в детский сад и на получение в дальнейшем места в детском саду, родителям (законным представителям) ребенка необходимо заполнить форму заявления на портале государственных услуг Московской области. Заявление, поданное в электронном виде, будет рассмотрено так же как заявление родителя (законного представителя), который обратился с заявлением лично в районный отдел образования. Датой постановки на учет считается дата подачи заявления в электронном или ином виде.
Заявление на запись ребенка в детский сад можно подавать только по месту проживания ребенка. Проживание ребенка подтверждается регистрацией по месту жительства или по месту пребывания одного из родителей или законных представителей. После подачи заявления с портала заявителю необходимо принести подлинники документов в территориальный отдел образования не позднее 30 календарных дней с момента подачи заявления. При этом с собой необходимо иметь оригиналы документов, удостоверяющих личность ребенка (свидетельство о рождении или иное), подтверждающих право на льготы или потребность в зачислении по состоянию по здоровья, а также подтверждающих право на предоставление интересов ребенка (при подачи заявления законным представителем). В случае не предоставления оригиналов документов заявка переводится в архив и снимается с очереди.
Я слышал, что временная регистрация необходима для тех кто из других регионов, но я же прописан в Москве, разве моц ребенок не может пойти в сад в МО, мы же в одном регионе?
Ефим
Ваш ребенок может пойти в детский сад в МО, так как отказать могут только по причине отсутствия свободных мест, это следует из ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Чехов небольшой город, поэтому вряд ли в нем будет ситуация с детскими садами как в Москве, огромных очередей в детские сады однозначно в нем нет. В любом случае вам для начала необходимо обратиться в Управление образования в г. Чехов, исходя из полученного ответа уже решать, что делать дальше — либо вас поставят в очередь, либо поступит отказ, который необходимо будет обжаловать со ссылкой на указанные выше законы. Что касается вопроса о вашей временной регистрации, то она вам действительно не нужна, т.к. вы проживаете в Московской области, а зарегистрированы по месту жительства в Москве (этот факт имеет значение для привлечения граждан к адм. ответственности по ст. 19.15.2 КоАП РФ).
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
…
2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Не понял… зачем мне согласие собственника для постановки на учет. Мне нужно его согласие для получения временной регистрации. Или не нужно?
Ефим
Имеется ввиду если собственник жилья согласится зарегистрировать вас временно по месту пребывания в своем жилье, то вы сможете на период временной регистрации уже без согласия собственника временно зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка вместе с собой.
Согласно Приказу Минобрнауки №293 от 08.04.14 г. и Закону «Об образовании» №273 несовершеннолетние граждане должны обеспечиваться местами в образовательных учреждениях по месту их жительства.На основании данных нормативных актов все дошкольные учреждения имеют прикреплённые к ним дома, расположенные на определённой территории.
Чтобы осуществить право на посещение конкретного сада, родители должны предоставить в детский сад Свидетельство о регистрации. Дети, имеющие регистрацию в районе расположения ДОУ, зачисляются в него в первую очередь.
Согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания.
п 114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).
117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям),проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Т.е. если у Вас или у матери ребенка будет временная прописка в г. Чехове, то Вы самостоятельно на время действия Вашей временной регистрации сможете зарегистрировать ребенка без согласия собственника жилья. Потому, что на личном опыте знаю, договора аренды будет не достаточно, для постановки на очередь в ДОУ. Для постановки на очередь не имеет значение временная либо постоянная регистрации по месту жительства.
Удачи!
"если у Вас или у матери ребенка будет временная прописка в г. Чехове, то Вы самостоятельно на время действия Вашей временной регистрации сможете зарегистрировать ребенка без согласия собственника жилья. "
Не понял... зачем мне согласие собственника для постановки на учет. Мне нужно его согласие для получения временной регистрации. Или не нужно?
ВЫ вправе обратиться для постановки на учет указав место жительства ребенка по фактическому нахождению, то есть в арендуемой вами квартире, то что вы проживаете без регистрации это вопрос административной ответственности и никак не относится к постановке на учет, просто при рассмотрении вопроса вас рассмотрят далеко не в первую очередь
В любом случае, исходя из принципов действующего законодательства РФ Вы имеете полное право встать на очередь по своему фактическому месту проживания. Не нужно для этого менять свое место регистрации и/или ребенка. Более того, по факту заполнения заявления Вы можете указать те детские сады, в которые желаете посещать. И, еще по достижению ребенком 3 лет, место в детском саду выделить обязаны.