Как открыть наследство по завещанию на квартиру?

Добрый день,

Бабушка оставила завещание на квартиру на меня и мою трёхлетнюю дочку. Живём мы в другом регионе. Как открыть завещание? Когда лучше всего планировать поездку? И кто может открыть завещание на мою дочку, только мы, родители, или кто-то по доверенности сможет это сделать?

, Эльвира, г. Красноярск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

По общим правилам законодательства наследство открывается путем написания заявления о его принятии. К нему заявитель должен приложить пакет документов:

— свой паспорт или иное удостоверение личности;
— документ, свидетельствующий о смерти (свидетельство);
— справку с места проживания умершего (выписку из домовой книги);
— доказательства родства;
— необходимые документы в подтверждение наличия наследственного имущества (ими могут быть: свидетельство о праве на объект недвижимости, о регистрации ТС, сберегательная книжка, договор об открытии счета в банке, акции, уставные документы на предприятие и проч.);
— завещание (при его наличии).
Как правило, полностью все справки и другие документы одновременно предоставить не удается. В таких случаях нотариус предлагает написать заявление и приложить те документы, которые есть в наличии. Остальные собираются постепенно и передаются в нотариальную контору.

После принятия заявления нотариус выясняет, есть ли другие наследники. В случае наличия он извещает их о необходимости оформления наследства. При открытии наследственного дела заявление в установленный срок подается как лично, так и через почту. В последнем случае оно должно быть нотариально удостоверено. Открыть наследственное дело допустимо и через представителя, оформив на него доверенность с соответствующими полномочиями.После сбора документов и истечения 6 месяцев сотрудник нотариальной конторы выдает документ, подтверждающий право на наследство, на основании которого правопреемник сможет оформить имущество на свое имя.