Здравствуйте!
В Вашем обращении по сути содержится 2 вопроса.
1-й вопрос: можно ли лишить родительских прав родителя, который не платит алименты, т.е. не выполняет родительские обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Ответ однозначный: да, можно. Часть 1 ст.69 Семейного кодекса гласит, что родитель может быть лишен родительских прав в случае, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Для того, чтобы лишить нерадивого родителя обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.
2-й вопрос: аннулирует ли лишение родительских прав задолженность по алиментам? Ответ тоже однозначный: нет, не аннулирует. Лишение родительских прав не приводит к лишению родительских обязанностей, к которым относится обязанность содержать несовершеннолетних детей. Если при отсутствии официальных доходов нельзя получить алименты в виде отчислений с зарплаты — их можно получить путем обращения взыскания на имущество лица, уклоняющегося от уплаты алиментов.
Кроме того, в соответствии со ст.157 УК РФ, неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Удачи Вам!