Исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа в арбитражный суд?
Здравствуйте! Нужно взыскать задолженность, возникшую из договора на оказание услуг. Есть одна проблема, договор потерялся. А так есть подписанный с двух сторон акт об оказании услуг (УПД), акт сверки (т.е. долг признан).
1. Опасно ли подавать заявление о выдаче приказа без договора? Согласно п. 1 ст. 229.2 АПК РФ требования ведь должны вытекать из ненадлежащего исполнения или неисполнения договора и заявление могут возвратить.
2. Если подать иск, то могут ли его возвратить по п. 2.1 ст. 129 АПК РФ, т.к. есть акт сверки и долг признан?
Или иск подать сначала без акта сверки и только с актом оказанных услуг (УПД). А потом, когда иск примут в производство донести акт сверки. Плюс к середине месяца, скорее всего, повторно нам договор подпишут, и мы его также донесем.
После принятия иска к производству иск уже не смогут вернуть и будут обязаны рассмотреть?
Спасибо!
Здравствуйте, у их юриста договор взять было бы хорошо, да только они, мягко говоря, не торопятся нам копии делать)
А то, что все документы к иску прикладывать нужно, я не согласен. У меня так было, как только приказной порядок вступил в силу. К иску приложил договор, акт оказанных услуг, акт-сверки, претензию, и гарантийное письмо. Мне этот иск сразу вернули, мотивируя, что такие требования рассматриваются только в приказном порядке. Столько времени потеряно было.